Have any Questions? +01 123 444 555

Erfolge unserer Mannschaften

In den verschiedenen Disziplinen

Die Voltigierabteilung besteht seit 1973 und startet auf Turnieren bereits seit dem Jahr 2000 - auch regelmäßig auf deutschen Meisterschaften.

 

S- Gruppe

2000: 11. Platz Deutsche Meisterschaft
2001: 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 9. Platz Deutsche Meisterschaft
2003: Süddeutscher Meister, Hessenmeister, 5. Platz Deutsche Meisterschaft
2004: Süddeutscher Vizemeister, Hessenmeister, 7. Platz Deutsche Meisterschaft
2005: 14. Platz Deutsche Meisterschaft
2006: Hessenmeister 6er-Team
2008: Süddeutscher Vizemeister, Hessenmeister - als M**-Gruppe
2009: Hessenmeister, 7. Platz M-Cup, 5. Platz 5 Länder Vergleichswettkampf, Aufstieg in S
2010: 7. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 3. Platz Hessenmeisterschaft (S-Gruppen), 3. Platz 5 Länder Vergleichswettkampf (M**-Gruppen)
2011: Bezirksmeister - als S-Gruppe, 7. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 3. Platz Hessenmeisterschaft,
2012: Hessenmeister, 6. Platz in der Pflicht DM
2013: Hessenmeister
2014: Hessenmeister, 3. Platz Süddeutsche Meisterschaft, 7. Platz Deutsche Meisterschaft
2015: Hessenmeister , 5. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2016: 2. Platz Hessenmeisterschaft, 3. Süddeutsche Meisterschaft
2017: Hessenmeister, 2. Süddeutsche Meisterschaft
Danach keine Starts mehr, S-Gruppe hat sich aufgelöst

Junior Team

2015: 6. Platz Süddeutsche Meisterschaft
2016: Hessenmeister, 2. Süddeutsche Meisterschaft
2017: Hessenmeister, Süddeutscher Meister
2018: Hessenmeister, 8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft
2019: 2. Platz Hessenmeisterschaft (S-Gruppen), Süddeutscher Meister, 10.Platz Deutsche Jugendmeisterschaft
2020: keine Turniere stattgefunden (Pandemie)
2021: 9. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Timmel (Ostfriesland)
2022: Hessenmeister, Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaft Münchehofe (Berlin) (7. Platz Pflicht, 6. Platz Kür)
2023: Hessenmeister, 13. Platz Deutsche Meisterschaften der Senioren Verden

 

M- Gruppe

2018: 2. Platz M-Cup Hessen
2019: 1. Platz Pflichtwettbewerb
Danach keine Starts mehr, M-Gruppe hat sich aufgelöst

A- Gruppe

2019: 1. Platz 5 Länder Vergleichswettkampf, 1. PSJ Voltigier-Cup
2020: keine Turniere stattgefunden (Pandemie)
2021: keine Turnierstarts (Pandemie)
2022: 1. Platz Turnier Hungen
2023: 1. Platz Turnier Hungen 

 

Einsteiger-Gruppe

2018: 3. Platz Bezirksmeisterschaft
2019: 1. Platz Bezirksmeisterschaft
2020: keine Turniere stattgefunden (Pandemie)
2021: keine Turnierstarts (Pandemie)
2022: 2. Platz Turnier Hungen
2023: 1. Platz Bezirksmeisterschaft

Nachwuchs Gruppen

2008: 1. und 4. Platz Volti-Mini-Cup
2009: 1. und 4. Platz Volti-Mini-Cup
2010: 1. und 4. Platz Volti-Mini-Cup
2011: 1. und 3. Platz Volti-Mini-Cup
2012: 1. Platz Volti-Mini-Cup
2013: 1. und 3. Platz Volti-Mini-Cup
2015: 1. und 2. Platz Volti-Mini-Cup
2016: 1. und 2. Platz Volti-Mini-Cup OHM
2017: 1. und 2. Platz Volti-Mini-Cup OHM
2018: 3. Platz Volti-Mini-Cup OHM
2019: 1. Platz Bezirksmeisterschaft
2023: 2. und 3. Platz Bezirksmeisterschaft

Einzelvoltigierer

2014: Nathalie Kreuzer 2. Platz Hessenmeisterschaft
2015: Amelie Knape 1. Platz A/L Hessen-Cup, Malena Jox 2. Platz A/L Hessen-Cup
2017: Kimberly Rudzki 1. Platz Bezirksmeisterschaft, 1. Platz Hessen-Cup
2018: Kimberly Rudzki 2. Platz Hessenmeisterschaft, Nina Niepoth 2. Platz Hessenmeisterschaft
2019: Kimberly Rudzki Hessenmeister
2020: keine Turniere stattgefunden (Pandemie)
2021: Jannika Kircher Platz 10 Deutsche Jugendmeisterschaft U21, Kimberly Rudzki Platz 34 Deutsche Jugendmeisterschaft
2022: Jannika Kirchner Hessenmeister M/S, 14. Platz Deutsche Meisterschaft Damen Einzel, 13. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Damen Einzel U 21, 12. Platz CVI in Bern
Kimberly Rudzki 2. Platz Hessische Meisterschaft, 12. Platz Preis der Besten, Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaft
2023: Jannika Kirchner 1. Platz Senior Einzel** CVI in Bern
Alina Große 2. Platz Hessenmeisterschaft, 9. Platz im Junior Einzel** CVI in Bern, Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaft



 

Doppelvoltigierer

2009: Helena Schuld + Theresa Seibel 2. Platz Hessenmeisterschaft, 2. Platz 5 Länder Vergleichswettkampf
2010: Helena Schuld + Theresa Seibel Süddeutscher Vizemeister, Hessenmeister, 7. Platz Deutsche Meisterschaft
2011: Helena Schuld + Theresa Seibel Süddeutscher Meister, Hessenmeister, 6. Platz Deutsche Meisterschaft
2012: Helena Schuld + Theresa Seibel 3. Platz Preis der Besten, Hessenmeister, 4. Platz Deutsche Meisterschaft
2013: Helena Schuld + Theresa Seibel 1. Platz Preis der Besten, Hessenmeister, 4. Platz Deutsche Meisterschaft
2014: Nina Niepoth + Theresa Seibel Hessenmeister, 5. Platz Deutsche Meisterschaft
2023: Kimberly Rudzki + Sturmius Hahner 2. Platz Preis der Besten, Hessenmeister, 4. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft 

Copyright 2024 by Reit- und Fahrverein Horlofftal Hungen e.V.